Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 31 » Миссия закатальцев
11:28
Миссия закатальцев

Вопросы, касающиеся проблем закавказских аварцев (джарцев), которые в Дагестане известны как закатальские, уже чуть более года как стали систематически задаваться в СМИ Дагестана (подобно проблемам, касающимся и других разделенных дагестанских народов в Закавказье — лезгин, цахурцев, рутульцев и др.).

Закавказские народы живут под грифом «Тысячи лет одиночества» и видят свою миссию в отстаивании исторической правды, которая из соображений безопасности и целостности признанных государств отодвинута и даже перечеркивается и нередко просто забывается. Однако достаточно долгое время, да и сегодня, обращения к политической элите Дагестана или интеллигенции, по существу тех проблем, которые беспокоят эти народы, оставались не просто не услышанными. Их слышали, но признать то, о чем говорят эти патриоты о судьбе дагестанцев в Закавказье во всеуслышание — для этого, по меньшей мере, необходимо обладать независимостью или элементарной смелостью. У многих граждан уже сложилось впечатление, что в руководстве Дагестана сегодня находятся такие люди, которые не считают боль и проблемы дагестанского народа своей болью и своей проблемой. В бинарной роли Дагестана и Азербайджана в судьбе этих народов наибольшее зло несет именно позиция, которую занимает нынешнее руководство Дагестана. Они не считают более одного миллиона дагестанцев за пределами административных границ России в Закавказье частью собственного «тела», своими братьями, что освобождает от необходимости отстаивать их мнения и позиции по жизненно важным и актуальным сегодня вопросам.

Ни добра, ни зла

Многое прояснилось, когда руководитель Дагестана Муху Алиев накануне своего визита в Азербайджан на встрече с полномочным представителем президента России в ЮФО Владимиром Устиновым открыто заявил, что самый пострадавший народ русские, намекая на то, что нечего, дескать, заострять внимание на проблемах дагестанцев, проживающих в Азербайджане (см. материал «Владимир Устинов: "Знакомиться будем!"», «НВ», №24 от 20 июня 2008 года).

Конечно, после этого хочется о многом переспросить господина Алиева, потому что в словах первого лица республики есть достаточно спорные моменты. Однако все, что говорит Алиев о пересмотре границ с Азербайджаном, о камешках в сторону Азербайджана, о проблемах добрососедства с Азербайджаном, — еще может быть актуально для самого Дагестана, но не для аварцев, лезгин, рутульцев, цахурцев, которые живут с Азербайджаном, живут внутри Азербайджана и могут, при определенных условиях, оказаться весьма влиятельной силой в борьбе за присоединение самого Дагестана к Азербайджану. Ведь не приходится полагать, что Россия любит дагестанцев, оставшихся отрезанными от Дагестана в Закавказье больше, чем сам Дагестан. Глубоко заблуждаются и те, которые думают, что присоединение, к примеру, Закавказской Аварии к Дагестану, сделает джарцев счастливее. Если аварцы не чувствуют себя счастливыми, проживая в самом Дагестане, в составе России, где их под шумок борьбы с терроризмом «мочат в сортире» (и не только), где такие же проблемы с сохранением, преподаванием и развитием родного языка, проблема трудоустройства и тот же комплекс национальной неполноценности, то чем же так привлекает к себе эта неблагоустроенная страна горцев? Ведь народы, проживающие в России, не могут мечтать не то что о своих Аварии, Лезгистане, Лакии и т. д., но даже общий для всех Дагестан нельзя и немыслимо сегодня представить вне пределов России без последствий. Просто нельзя и все. И почему тогда, говоря о Дагестане, не говорят, что это Республика Дагестан Российской Федерации, а предпочитают ограничиваться аббревиатурой РД, которая при нынешних темпах развития ментальности рискует и вовсе раствориться, а потом и вовсе кануть в Лету. Подтверждением тому служит хотя бы то, что на повестке дня все чаще встает вопрос об упразднении президентства в субъектах России, а также их укрупнение или трансформация субъектов России в новую административную единицу. Кажется, что это лучше, нежели обманывать и тешить себя тем, что мы способны к росту, чему, кстати, мешает стертость понимания разницы между проявлением добра и зла, которое вокруг происходит.

И не потому, что интересы супердержав на Кавказе, а также вопросы, касающиеся роста территориальных претензий к государствам, где размещены «этнические меньшинства» в какой-то степени возросли. Просто руководство Азербайджана, в отличие от руководства Дагестана, четко и ясно представляет себе свою задачу и цель, которую им предстоит достичь. В Азербайджане, когда речь заходит о территориальных претензиях или прочих вопросах геополитического характера на Кавказе, еще смеют утверждать: «Наше!» или «Наши!», но в понимании дагестанцев подобное утверждение о своей земле является прерогативой Москвы и высшего руководства России.

Сотрудник Кавказского исследовательского института профессор Рауф Гусейнов, говоря об Азербайджане и народах, проживающих в Азербайджане, спокойно заявляет азербайджанскому международному информационно-аналитическому центру «Этноглобус», что «на нашей земле аварцы и цахуры появились в XVII веке», и никто в Дагестане не смеет воспринимать это за оскорбление. Более того, Гусейнов, резюмируя ответ на один из вопросов по поводу претензий к Азербайджану, говорит: «Из Дагестана в азербайджанские регионы, густо населенные лезгинами и аварцами, приезжают проповедники и ведут свою антиазербайджанскую агитацию». Не обошел Гусейнов и проблему религиозной пропаганды, «питающейся из Дагестана».

Руководитель информационно-аналитического сайта «Этноглобус» Гюльнара Инандж говорит: «Все этнические и религиозные группы, населяющие нашу страну, являются полноправными членами общества. И все иные заявления об ущемлении прав граждан по этническому и религиозному принципам являются ни чем иным, как спекуляцией, зачастую подпитываемой внешними силами, заинтересованными в разжигании этнического конфликта с целью расчленения Азербайджана. Дабы никак иначе нельзя препятствовать укреплению политического и экономического влияния нашей страны, которая щедро одарена Всевышним духовными и материальными ценностями. Последнее время со стороны армянских СМИ наблюдается попытка травли этнических групп, проживающих в Азербайджане, выступая в роли их защитника. Цель очевидна».

Складывается впечатление, что «Этноглобус» — это ответная реакция на то, что творит ИА «Кабал-инфо». Действия как той, так этой стороны в информационном поле подобны информационной войне, на которой рискуют пострадать, как это обычно бывает, ни в чем неповинные, однако, ставшие предметом информационной склоки, народы.

Другие

Дагестанцы, вне зависимости от того, где они сегодня живут, только начинают осознавать, что их судьба сегодня всецело зависит только от них самих. Простим президенту то, что он сказал. Эпоха героических предков ушла. В конце концов, вокруг ничего нет. Все внутри: в каждом из нас свое солнце, свой парад планет и свое затмение. И как тут не вспомнить слова, произнесенные Расулом Гамзатовым в последние годы жизни в одном из своих интервью московским журналистам: «Я уже чувствую, что это не мой Дагестан».

Автор: Эркен ЭРКЕНОВ

http://gazeta-nv.ru/content/view/533/199/

Просмотров: 818 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024