Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 31 » Альберт Эседов: Эшафот по-дагестански Кто и как разжигает войну в Дагестане?
11:25
Альберт Эседов: Эшафот по-дагестански Кто и как разжигает войну в Дагестане?

Пить, курить, колоться безопасней, чем молиться Всевышнему. В таком абсурдном положении приходится жить мусульманам Республики Дагестан. Общественность любого нормального государства давно поставила бы виновных на место. Однако дагестанцы, гордящиеся своей многовековой историей, называющие себя мусульманами, не генерируют никакой реакции.

Республиканские власти утверждают, что никому и никто не препятствует в соблюдении необходимых ритуалов мусульманской религии.

События, произошедшие 13 мая в селении Советское Магарамкентского района республики, просто не могут не шокировать нормального, здравомыслящего человека. И кроме как провокацией со стороны правоохранительных органов, назвать эти события не возможно. Именно они, кому согласно реформе МВД предстоит переодеться в форму полицейского, кому неимоверно высоко (по масштабам заработных плат в республике) будет повышено жалование, стали организаторами и исполнителями беспредела.

В этот день, мусульмане собрались в местной мечети для совершения пятничной молитвы. Имам мечети уже закончил чтение традиционной проповеди, как вдруг в помещение в грязной обуви ворвались вооруженные сотрудники «правоохранительных» органов, среди которых был опознан и участковый, майор милиции Алиев Ямудин. После чего мусульманам вместо поклонения Всевышнему предстояло выдержать пытки, избиения и унижение в здании райотдела, куда все они (порядка восьмидесяти человек) были доставлены на трех «Газелях». Как указывает один из незаконно задержанных, помимо мусульман из мечети в Советском в райотделе уже находились доставленные из других сел: Ново-Усур, Новая Мака, Бут-Казмаляр, Эминхюр, Бугда-Тепе.

Не хочется верить, что в Юждаге была проведена крупномасштабная операция против мирных мусульман по принуждению взяться за оружие. Упор, вероятно, сделан именно на Магарамкентский район, граничащий с Азербайджаном. Вероятно, кого-то не устраивает сравнительно спокойная обстановка в Южном Дагестане. Иначе, как можно объяснить действия «правоохранительных» органов?

Зачем нужно было подвергать мусульман издевательствам, унижать мужское достоинство горца: насильно стричь бороды и вырывать клочьями волосы?! С какой целью каждого задержанного подвергали избиению, не пощадив даже более десятка несовершеннолетних?! Кстати, один из избивавших опознан как Гюльметов Кемран Гофикович. За происходящим наблюдал, как оказалось, заместитель директора школы по воспитательной работе Карибов Рустам Надирович, который оказался еще более кровожадным «полицаев»: вместо требований соблюдать права своих учеников, он потребовал от «правоохранителей» задержать их в райотделе на 15 суток. А директор школы Ахмедов Сидикуллах Ахмедович, так и остался пассивным наблюдателем. Некоторым задержанным грозили, что их в скором времени ожидает трагическая судьба, быть уничтоженным.

Имели ли право снимать на видео, брать отпечатки пальцев, создавать картотеку на каждого доставленного (неповинного ни в чем) мусульманина? С какой целью «правоохранители» угрожали родителям доставленным, как минимум лишить родительских прав, как максимум взорвать их дома и расстрелять всех мусульман, если те не заставят своих детей оставить молитву?!

Для чего нужно было оскорблять мусульман уничижительными высказывания типа: «Ну, где ваш Аллах, что же Он вам не помогает?»?! Неужто, чтобы подчеркнуть, что в стенах райотдела вершителем судеб является только носитель погон? Наверное, люди должны были быть счастливы, что через несколько часов бесчинств фашистов из райотдела, они были отпущены по домам… В настоящее время с заявлениями признать их потерпевшими выступило более двадцати человек. Не хотелось бы верить, что только эти мусульмане решили наказать виновных согласно светским законам.

Альберт ЭСЕДОВ

член Партии «ЯБЛОКО»

http://dagestan.yabloko.ru/news/index.phtml?id=18

// Пресс-служба Дагестанского "ЯБЛОКА",20.05.2011

Просмотров: 934 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024