Вторник, 23.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 7 » «Мусорные» инвестиции
11:26
«Мусорные» инвестиции

С момента вступления в должность президента М. Магомедова, экономиста по образованию, и ранее вступившим в должность руководителя СКВО, представителя крупного бизнеса А. Хлопонина, обычные граждане республики, в городах, районах, по «ящику» только и слышат о таких сугубо экономических терминах как «инвестиции», «модернизация», «инновация».

На фоне модернизационного курса Медведева, появление на кавказском политическом небосклоне выше упомянутых топ - менеджеров не случайно, притом, что Дагестан нуждается в системных экономических реформах. Назначение здесь еще одного «генерал-губернатора Ермолова» было бы ошибкой. Однако без системной борьбы с коррупцией, и на фоне продолжающихся бесконечных КТО, задача привлечению инвестиций является трудновыполнимой. Так или иначе, президенту республики удалось привлечь в республику несколько крупных инвесторов.

При детальном ознакомлении с проектами последних лет, и мест по их размещению, в лицо бросается их географическая не пропорциональность. Больше половины всех инвестиций подмяла под себя столица и ее город-спутник Каспийск. В общем, на этом фоне резкий скачок населения (по предварительным данным прирост составил 30 тыс. чел. за восемь лет) Каспийска не выглядит чем-то не обычным. Не много, в свете последних новостей, перепало и северным приграничным районам республики.

Совсем иначе ситуация обстоит на юге. За последние 20 лет в Южном Дагестане не было размещено ни одно сколько-нибудь значимое производство в республиканском масштабе. Ежегодный отток рабочей силы в другие регионы страны составил уже 2 тыс. чел.

Практически уже не звучат в СМИ раннее озвученные крупные проекты «Дербент- 5000 лет», «ЧМ-2018», зато в прошлом месяце Дербент посетила делегация разработчиков инвестиционного проекта «Строительство предприятии по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в г.Дербенте», которых принял в администрации глава ГО Дербент.

Во встрече также приняли участие: генеральный директор ООО «ЭкоПерспектива» Сергей Черепанов, исполнительный директор ООО «Интегрин-Консультант» Л. Выборова, генеральный директор ООО «Центр СМ» Н. Мирзамагомедов, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Правительства РД А. Нурмагомедов, начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей Правительства РД М. Каибова, заместитель главы г.Дербента Сергей Азимов, руководитель аппарата администрации города Александр Аванесов, начальник УКСа администрации С. Казибеков и другие.

На совещании глава Дербента поприветствовал гостей и ознакомил их с многовековой историей Дербента. Глава администрации подчеркнул, «что сейчас важно сделать все возможное, чтобы наш город, обладающий уникальной пятитысячелетней историей, стал привлекательным и удобным для проживания, в целях дальнейшего развития города необходимо привлекать сюда инвестиции. И в республике уже принят ряд законодательных актов, делающих вложения средств в наш регион более привлекательными».

И.Яралиев отметил, что одно из важных направлений в работе городской администрации – это преодоление экологических проблем, охрана окружающей среды. Он поблагодарил гостей за то, что они приехали в Дербент и представили на рассмотрение очень интересный проект, отвечающий всем современным требованиям.

Далее в ходе совещания выступил генеральный директор ООО «ЭкоПерспектива» С.Черепанов. Который подробно рассказал о самом проекте и о тех возможностях, которые предоставляет городу строительство такого предприятия. В частности, новые технологии, используемые на этом заводе, позволят максимально использовать ресурсы ТБО. Сама переработка будет представлять собой циклический процесс, который позволит многократно сортировать ТБО. Предполагается налаживание производства недорогих удобрений, причем, под конкретный заказ. В числе больших плюсов данного инвестиционного проекта С.Черепанов также назвал значительное улучшение экологии и создание более ста новых рабочих мест. Также участники совещания обсудили вопросы государственно-частного партнерства как механизма реализации инвестиционных проектов, проведенных на инвестиционной площадке инженерно-изыскательских работ, придания инвестиционному проекту статуса приоритетного.

Подводя итоги обсуждению, И. Яралиев отметил, что разговор получился серьезным и конструктивным. Было отмечено, что еще остается ряд вопросов, которые будут решены в ближайшее время. В заключении было подписано соглашение о сотрудничестве, заинтересованными лицами.

В тоже время, на сегодня нет ни каких гарантий, что как этот, так и предыдущие инвест-проекты станут осязаемыми для жителей города, а подписанные соглашения в свете изменчивой политической коньюктуры превратятся не более чем в мусор. Сегодня для развития отсталого в экономическом смысле юга республики, одних намерений и соглашений по сотрудничеству недостаточно. Наступило время переходить от слов к делу.

Автор: Али Албанви

http://kavkaz.ge/2011/05/02/musornye-investicii/

Просмотров: 682 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024