Среда, 24.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 7 » ДАГЕСТАНСКИЙ ВЕЧЕР В БОННСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
10:51
ДАГЕСТАНСКИЙ ВЕЧЕР В БОННСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Вечер под названием «Дагестан – чудная страна поэтов и бойцов» был организован Научно-культурным центром «ЕвроКавкАзия», который действует при Институте восточноевропейской истории Боннского университета.Этот центр, исполнительным директором которого является, кстати, наш земляк из Дагестана, цахурец, доктор Расим Мирзоев, наряду с другими мероприятиями регулярно проводит такие тематические вечера, посвященные кавказским народам.

Их целью является ознакомление немецкого общества с историей и культурой кавказских народов, с их традициями и современными проблемами.

Как и предыдущие, дагестанский вечер также был разнообразным и интересным. Открыла его руководитель Центра «ЕвроКавкАзия», профессор Боннского университета госпожа Ева-Мария Аух. Приветствуя собравшихся в зале представителей боннского общества, она дала присутствующим подробную информацию о Дагестане и объяснила значение и важность изучения этого региона.

Затем госпожа Аух предоставила слово исследователю древнейших культур Илхаму Гаджимурадову. Он сделал доклад на тему «Общекавказское историко-культурное единство и своеобразное место Дагестана в этом разнообразном единстве». Разъясняя основы своей оригинальной теории о едином этносе культуры всего кавказского региона, И. Гаджимурадов подробно остановился на некоторых наиболее существенных аспектах этнического и языкового многообразия населения Дагестана. Он постарался выяснить причины того, почему западные кавказоведы часто не могут правильно понять суть этого культурного феномена.

Его доклад был выслушан с большими интересом и вызвал очень много вопросов. В своих выступлениях профессор Эрих Шумахер, профессор Волфрам Лобин, профессор Ева-Мария Аух, юрист Барбара Коб, востоковед Юсуф Озчелик, журналист Роман Шелл и другие участники встречи высоко оценили оригинальную концепцию Илхама Гаджимурадова относительно единого культурно-ментального этноса и протокавказских корней современных языков в этом ареале.

Нужно отметить, что И. Гаджимурадов, лезгин по национальности, родом из Баку и уже 15 лет живет в Германии. Его исследовательские работы хорошо известны как в России, так и в Германии. Несколько месяцев назад в Германии вышла его книга под названием «Тайна анатолийского моря: всемирный потоп и самые древние мифы человечества», где он раскрывает историко-географические тайны известной библейской легенды о всемирном потопе и Ноевом ковчеге. Эта книга, написанная в соавторстве с немецким ученым доктором Р. Шмоклем, вызвала интерес далеко за пределами Германии, мы надеемся, что вскоре она принесет настоящую славу своему автору.

Литературовед-востоковед и журналист, доктор Расим Мирзоев в своем выступлении отметил, что душу каждого народа больше всего, наверное, отражает его литература, и ознакомил участников вечера с некоторыми примерами из литератур дагестанских народов. Эти произведения были переведены на немецкий язык самим Р. Мирзоевым и отчасти другими специалистами. Было видно, что слушатели очарованы прозвучавшими поэтическими произведениями.

Кроме того, во время тематического вечера был показан видеофильм о природе, об исторических памятниках края и об обычаях дагестанцев, прозвучала музыка в исполнении отца И. Гаджимурадова и его сына Мурада, который к тому же великолепно продемонстрировал и дагестанские танцы.

А еще гости лакомились дагестанскими блюдами и пили чай из самовара. Словом, этот вечер его участники явно запомнят.

По словам руководителя Центра «ЕвроКавкАзия» профессора Евы-Марии Аух, такие мероприятия очень хорошо содействуют взаимопониманию и сближению народов, способствуют культурному обогащению жизни немецкого общества. Центр намерен и в дальнейшем работать в этом направлении.

http://saxur.moy.su/news/dagestanskij_vecher_v_bonnskom_universitete/2011-03-22-74

Просмотров: 689 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024