Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 5 » О врагах и друзьях лезгинского народа
11:02
О врагах и друзьях лезгинского народа

В последнее время в дагестанской и азербайджанской прессе прошёл ряд публикаций, посвящённых проблеме разделённых народов. «ЧК» решил подвести какой-то промежуточный итог этой информационной кампании и обратился за комментариями по основным её моментам к генерал-майору запаса Мугудину Кахриманову, председателю Совета старейшин лезгинского народа, возглавлявшему в 1992-94-х годах движение «Садвал». Ответ на «врагов» - Мугудин Гамидович, 15 сентября в газете «Черновик» был опубликован материал Максима Шерифова «О врагах лезгинского народа». Притом врагами лезгин автор выбрал лезгинскую интеллигенцию и деятелей лезгинского народного движения «Садвал», затронув в том числе и вас.

- Материал этот обсуждался на заседании президиума Совета старейшин лезгинского народа, где ему была дана оценка. Несмотря на то, что автор статьи поднял очень важный, я бы сказал, судьбоносный вопрос о роли и месте лезгинской интеллигенции в судьбе разделённого народа, статья подрывает народный авторитет, а также авторитет его интеллигенции и движения «Садвал». Истинный лезгин-патриот, каким выдаёт себя Максим Шерифов, так бестактно, с бухты-барахты не поступает и не делает скороспелых и необдуманных выводов. Так может поступить только недоброжелатель народа.

Антилезгинская направленность статьи состоит в том, что Шерифов обвиняет лезгинскую интеллигенцию чуть ли не в предательстве интересов своего народа. Мол, с её молчаливого согласия вот уже десятилетия он подвергается ассимиляции, унижениям и оскорблениям. Ёто не совсем правильно. Лезгинская интеллигенция никогда не соглашалась с разделом и унижением своего народа. Она постоянно боролась и борется за его интересы. Вспомните деятельность подпольных организаций лезгинской интеллигенции 1950-х годов. Десятки раз представители лезгинской интеллигенции обращались в -К КПСС, -К КПА, Обком КПСС Дагестана, чтобы объединить народ. ядром, движущей силой лезгинского народного движения «Садвал» является лезгинская интеллигенция. я могу назвать сотни имён представителей лезгинской интеллигенции, которые выступили душой этого движения. Давая оценку нашей интеллигенции, нельзя забывать, что она находится в тяжёлых условиях. Раздельное существование народа не позволило формировать лезгинскую интеллигенцию как единую активнодействующую национальную силу. Несмотря на это, она живёт жизнью своего народа. И обвинения в этом деле беспочвенны.

Особой критике Шерифов подверг представителей лезгинской интеллигенции, которые занимаются исторической наукой, заявив, что они «основные виновники незнания нашим народом своей подлинной истории». Совершенно неверная постановка вопроса и незаслуженная критика учёных с мировыми именами. Шерифов не знает, что у лезгин 47 кандидатов и докторов исторических наук. Если у лезгинского народа до сих пор нет объективной истории, то виноваты в этом все они. В то же время надо сказать, что лезгинские учёные не сидят сложа руки. В последние годы вышли солидные научные труды по истории лезгин. Институт «Юждаг» готовит 10-томную историю лезгинского народа. Первый том уже вышел.

А что насчёт критики руководства «Садвала»?

- Максим Шерифов пытается дискредитировать деятелей лезгинского народного движения «Садвал», организовав публичное обсуждение их деятельности и давая им негативную оценку в газете «Черновик». Он избрал излюбленный метод противников лезгинского народного движения «Садвал», которые остриё своих стрел направляют в первую очередь против его руководителей. Вот и Шерифов тоже подключился к этому делу, решил опорочить их. Притом выборочно, со своей колокольни. А о тех, которые на самом деле продали интересы движения «Садвал», реорганизовали его ряды, стали липовыми министрами, депутатами, профессорами, а некоторые из них занимаются сбором взяток с бедных лезгинских студентов, умолчал как трус.

Мне, человеку, знающему движение «Садвал» изнутри, обидно, что в числе его деятелей, «продавших» интересы народа, по взглядам Шерифова, оказались бесстрашные и мужественные борцы за народное дело. Вдвойне обидно, что в их числе оказались такие яркие фигуры, как Аким Курбан, Ризван Ризванов, Байрам Селимов и другие. Не Шерифову говорить об этих людях, об их вкладе в лезгинское народное движение.

Враги всё-таки есть

- Критика в адрес профессора Магомеда Гасанова и других историков, ведущих, по словам Шерифова, антилезгинскую деятельностьЕ

- Что касается этого вопроса, особо хотелось бы остановиться на антилезгинской деятельности и поведении историка Магомеда Гасанова из Педуниверситета, табасаранца по национальности. Ётот злопамятный человек вредит, прежде всего, табасаранскому народу больше, чем лезгинам. Он не хочет знать об этом. Потому что лезгины и табасаранцы - два братских народа, живущих одним укладом жизни на основе общих исторических корней. Поступая так, Гасанов льёт воду на мельницу врагов табасаранского и лезгинского народов, разрушает их вековую дружбу и единство.

Но, как говорится, в семье не без урода. Так и здесь. Историка Гасанова когда-то, в советское время, обидел лезгин, обкомовский работник. Ёту обиду он до сих пор носит с собой, время от времени перенося её на весь лезгинский народ, пытаясь опорочить его всеми возможными и невозможными способами. У меня был с ним разговор, правда, не до конца. Мы говорили об этих вещах в редакции табасаранской газеты. Думаю, что славная табасаранская интеллигенция сама разберётся с такими явлениями, сделает соответствующие выводы для себя.

Что касается других «друзей» лезгинского народа, которые время от времени пытаются «укусить» его по различным вопросам, то здесь мы должны усвоить себе такую истину, что лезгинская проблема, созданная нам госструктурами, затрагивает многих: как на севере, так и на юге. Так что «друзей» и завистников у нас много. Надо давать им отпор, хватит нам «отсиживаться в окопах» холодной антилезгинской войны. Первые попытки уже сделаны. Не все лезгины, наверно, читали мою отповедь Абдулгафару Ахмедову в «Дагестанской панораме» по поводу его предательских рассуждений в азербайджанской газете «Зеркало». Материал называется «Грязь можно найти всегда». Думаю, что Ахмедов понял меня хорошо, предательство интересов народа жестоко наказывается, бесконечного предательства не бывает. Недавно в газете «Дагестанцы» вышла ещё одна моя статья «Очередные провокации спецслужб Азербайджана», где дана надлежащая оценка издевательствам над лезгинским народом в этой республике.

-

Интересно было бы услышать ваше мнение по поводу последнего материала в газете «Зеркало» «Дагестанские митинги с прицелом на создание лезгинской автономии».

Статья эта имеет открытую антилезгинскую, антидагестанскую и антироссийскую направленность. В ней наряду с грубейшими и непозволительными выпадами, обвинениями всех и вся, начиная с газеты «Черновик», лезгинского народного движения «Садвал», кончая руководителями РД и РФ, содержится тревога азербайджанских шовинистов по поводу обострения обстановки как внутри страны, так и вокруг неё. Они бьют тревогу и по вопросу ухудшения своих позиций в РД в связи с приходом к власти Муху Алиева и банкротством прогнившего клана Курбановых, которые, возможно, и заказали всё это дело. По их взглядам, всё вокруг АР плохо, все хотят для неё зла, а она не заслуживает этого, всё в ней как в раю. На самом деле АР - деспотическое государство с авторитарно-унитарным режимом одного клана, которое вот уже более 80 лет душит коренные народы, лишив их элементарных политических, экономических, культурных и национальных прав. Такое положение этих народов там считается нормальным явлением.

Кадровая политика

- А вы согласны с Шерифовым в его утверждении, что лезгины поддерживают смещение Имама яралиева с поста прокурора РД?

- Максим Шерифов решил опорочить лезгинский народ, заявив, что «его большая часть восприняла смещение Имама яралиева с поста прокурора РД с радостью». Ёто безответственное и циничное заявление от имени народа и бессовестная ложь, которая ничего общего не имеет с действительностью! Наоборот, лезгинский народ крайне возмущён, что с Имамом яралиевым, крупным политичес-ким и государственным деятелем республики, так не по-человечески поступили. Он 11 лет возглавлял Прокуратуру РД. Не надо забывать, что это были тяжёлые времена, когда вопрос о единстве Дагестана висел на волоске, когда в ней беспредельничал преступный мир. Будучи прокурором, членом Госсовета, он много сделал для народов Дагестана и для своего народа. Чего стоит один только праздник «Шарвили», возрождённый им. Однако всё это не устраивало некоторых чиновников в высших эшелонах власти, привыкших грабить народ. Он мешал им беспредельничать. В течение последних лет с помощью подкупных и продажных лезгин они устроили для Имама яралиева настоящий террор и преследования с целью дискредитировать и убрать его с этого поста, что в конечном счёте и было сделано. В настоящее время в СМИ организована его травля.

У общественно-политических сил лезгинского, да и других народов республики возникает законный вопрос: разве один прокурор отвечает за порядок в правовом поле республики? Разве один яралиев занимался коммерческой деятельностью? Почему руководители других правоохранительных органов, которые несут больше ответственности, больше занимаются коммерцией, где больше коррупции, взяточничества и правовой беспредел, остались на своих постах, а яралиева сняли? Значит, в РД с новой силой возрождается политика двойных стандартов. Вслед за яралиевым идёт настоящая травля Назима Апаева, тоже лезгина, руководителя налоговой инспекции. Что это, преследование и вытеснение кадров народа? Выходит, так.

Такова истина. Таков вред статьи Шерифова. Мне кажется, что Максим Шерифов стал на этот путь несознательно или его подтолкнули на это «доброжелатели» нашего народа. Во всяком случае, сознательно или несознательно, для него, да и для других это будет уроком, как относиться к интересам народа и как надо дорожить им.

Комментарий «ЧК»

С нашей стороны считаем нужным подчеркнуть спорный характер некоторых тезисов, выдвинутых Кахримановым. Особенно это касается вопроса отставки Имама Яралиева, который никак не носил национального подтекста и был в целом позитивно воспринят общественностью республики, в том числе и лезгинской. Другое дело, что правильно поднимается вопрос об оценке деятельности остальных руководителей правоохранительных органов республики, которые, как и Яралиев, несут ответственность за сложившуюся в республике ситуацию.

http://www.chernovik.net/print.php?new=4482

Автор статьи: Марко Шахбанов

Просмотров: 1004 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024