Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Эксперт: "Десталинизация" - это программа ликвидации России и русской цивилизации
11:28
Эксперт: "Десталинизация" - это программа ликвидации России и русской цивилизации

Предложенную Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ программу "десталинизации" прокомментировал для ИА REGNUM молдавский историк и политолог, депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Зураб Тодуа:

Не будет преувеличением сказать, что разработанная Советом по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России программа "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении" (программа "десталинизации") вызвала сначала шок, а затем негодование у подавляющего большинства русских в ближнем зарубежье, а также представителей других национальностей, для которых русский язык и русская культура является родной или близкой.

Россия и так не баловала этих людей своим вниманием на протяжении всех 20 лет, которые прошли со времени разрушения Советского Союза. Судьба более 30 миллионов русских, в один день волею каких-то ничтожеств отрезанных от своей Родины, долгие годы не интересовала российские власти. Более важной казалась задача утверждения "демократии" в России и раздела несметных богатств некогда единой страны. Русские и представители других национальностей, оказавшиеся на чужбине, с огромным трудом адаптировались к новым условиям. Испытали унижения и преследования со стороны мажоритарных этносов, которые немедленно принялись ожесточенно вымещать на них все свои комплексы. Вынуждены были наблюдать и терпеть тупость новых властей, когда высокие и ответственные посты в массовом порядке стали занимать невежественные персонажи, все достоинство которых состояло в том, что они были "правильной национальности".

Двойную боль и унижение многие из русских испытали тогда, когда принимали решение вернуться в Россию. В посольствах РФ их нередко ожидали бесконечные очереди, мытарства, вымогательство, упреки и оскорбления.

Тем не менее, все эти люди помнили о России, радовались ее успехам, огорчались неудачам и никогда ее не забывали. При этом молча прощали полное отсутствие внимания и интереса к ним со стороны правящих кругов России. Между тем, эту массу людей составляют не только 30 миллионов русских, но еще десятки миллионов тех, кто также считают себя русскими, несмотря на то, что зачастую в них нет ни капли русской крови, либо просто люди иной национальности, для которых русская цивилизация стала близкой.

Внезапный приступ исторического мазохизма и маразма разразившийся в Совете по развитию гражданского общества русскими в ближнем зарубежье воспринимается намного острее и тяжелее, чем все то, что они испытали в течение прошедших 20 лет. Русские в бывших республиках Союза постоянно сталкиваются с различными проблемами исторического, социокультурного, ментального порядка и ведут свою борьбу за русскую историю, русскую ментальность и идентичность. Именно поэтому для них эта программа является ничем иным, как ударом по русской цивилизации.

Именно так, а не иначе можно оценить содержащееся в программе "десталинизации" предложение "признать российскую катастрофу XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР...". Именно так, а не иначе можно расценить предложение "Заключить договоры со странами СНГ и Восточной Европы по созданию единой базы данных о жертвах тоталитарного режима". Предложение дать судебную оценку, "при котором каждый правовой акт, изданный в условиях тоталитарного режима, может быть обжалован любым заинтересованным лицом..."

Разве все эти и другие идеи, содержащиеся в программе, - не результат больного воображения? (политкорректные выражения здесь никак не подходят!)

Во-первых, авторы не представляют себе, что последует за официальным принятием этого документа. Джин из бутылки, ящик Пандоры - слишком слабые выражения для этого; вся страна снова встанет на дыбы, как на рубеже 1980-1990-х годов и расколется на сторонников и противников "десталинизации".

Во-вторых, странно, что авторы документа М. Федотов и С. Караганов, не предлагают другим государствам такой же подход. Например, объявить XX век катастрофой для США за применение атомной бомбы против японцев, геноцид негров и вьетнамцев. Или XIX век - за уничтожение индейцев. Англичанам предложить вечное покаяние за тоталитаризм и геноцид в Индии и Африке, французам за Алжир и Индокитай и так далее. Вывести всех на чистую воду! Всю историю вывернуть на изнанку! Всем вчинить иски! И так дойти до Адама и Евы.

В-третьих, может быть в России, в частности, в этом замечательном Совете не знают, но во многих республиках СНГ и в странах Восточной Европы были созданы комиссии по истории, которые расследуют "преступления" Советского Союза и России. Ответственность за развязывание Второй мировой войны многие уже возлагают на равных на фашистскую Германию и на СССР и требуют компенсации.

В Молдавии своя комиссия по истории появилась в 2009 году. Инициатором ее создания стала Либеральная партия (член ныне правящего в стране Альянса за европейскую интеграцию). Это крайне правая, унионистская партия, которую в Молдавии поддерживают не более 6-7 % населения. Для членов и сторонников Либеральной партии диктатор Румынии Ион Антонеску, на совести которого соучастие в преступлениях фашизма, оккупация и террор в Бессарабии и Одесской области, миллионы жертв, - чуть ли не национальный герой. Война Германии, Румынии, Венгрии, Финляндии против Советского Союза - "освобождение от тоталитаризма", возвращение Бессарабии в состав СССР - "советская оккупация".

С огромным трудом, благодаря активной позиции гражданского общества и общественности, а также сопротивлению Партии коммунистов, историю удалось отстоять, а работу этой комиссии свести на нет. Своим паскудным документом деятели Совета при Президенте РФ оказали сторонникам фашистского переворота в истории Молдавии неоценимую помощь и поддержку. И то, что это исходит из сердца России - Москвы, а не из Прибалтики или, например Польши, - вообще трудно объяснимо.

Правые, унионистские организации и СМИ в Молдавии подпитываются деньгами из Румынии в течение 20 лет. На пересмотр и переоценку истории, а вместе с нею и границ, потрачены десятки миллионов долларов. При участии правых сил Румынии 7 апреля 2009 года в Молдавии была предпринята попытка государственного переворота.

Со стороны России, на которую в Молдавии ориентируются примерно 70% населения (представители национальных сообществ и молдаване) как не было, так и нет никакой помощи и поддержки. И вот теперь - предложение покаяться и отказаться от своей истории.

Как только правые в Молдавии узнают о неоценимом подарке из Москвы от Совета М. Федотова и Ко, (из-за своей ненависти ко всему русскому они редко читают русские СМИ), безусловно, последует возобновление работы комиссии по истории, новая волна требований пересмотреть последствия Московского пакта 1939 года, выставление счетов России на десятки миллиардов долларов и т.д. То же самое последует со стороны Польши, Венгрии, Румынии, стран Прибалтики, Грузии и т.д.

Новое дыхание получит движение за реабилитацию фашистских режимов в странах Восточной Европы. Мировые СМИ заполонят русофобские статьи о том, что русские все еще никак "не расплатились" за свои "преступления" в XX веке.

И если кто-то рассчитывает на то, что программа "десталинизации", если она будет принята, удовлетворит всех ненавистников России... Если надеются на то, что миллиардные компенсации, нефтяные вышки, активы "Газпрома", недвижимость в центре Москвы, предоставленные в распоряжение всех польских, румынских, прибалтийских и прочих "пострадавших", успокоит их, то они глубоко ошибаются. Требования "каяться за преступления" последуют и дальше. В 1000-летней истории Русского государства, как и в истории любого другого, можно найти немало подходящих примеров. "Оккупация" Балкан в 1877-1878 гг., в результате которой Болгария, Сербия и Румыния получили независимость, "оккупация" Парижа в 1815 году, Швейцарский и Итальянский (конечно "оккупационные"!) походы А. Суворова (1779). Да мало ли!

Для того, чтобы понравиться всему миру, субъектам из указанного Совета при президенте нужно предложить Д. Медведеву в знак покаяния и раскаяния признать катастрофой всю тысячелетнюю историю России. А дабы впредь не огорчать всех демократов, либералов и прочих общечеловеков, - ликвидировать государство.

С сожалением необходимо констатировать, что в России порог иммунитета против глупости, тупости и государственного мазохизма понизился до крайне опасного предела и приближается к уровню конца 80-х годов прошлого века, недоброй памяти пребывания у власти в СССР болтуна и предателя всех времен и народов М. Горбачева.

Если Россия в самые кратчайшие сроки не преодолеет эту болезнь, то вполне вероятно она снова затрещит по швам и все усилия склеить ее, которые были предприняты в конце 90-х - начале 2000-х, покроются прахом.

Для всех здравомыслящих людей проект программы, предложенный Советом при Президенте РФ, - это программа ликвидации России, как независимого государства. И никакие ссылки на демократию, примирение, необходимость проявления толерантности и транспарентности и прочей ерунды здесь не помогут.

www.regnum.ru/news/kavkaz/dagestan/1396176.html

Просмотров: 726 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024