Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 31 » Зафар Гулиев: Азербайджанская дилемма: "или реформы, или революция"?
10:58
Зафар Гулиев: Азербайджанская дилемма: "или реформы, или революция"?

После "пробных" акций протеста 11 и 12 марта, взорвавших застойную тишь политической жизни в Азербайджане, страна словно застыла в тревожном и интригующем ожидании первого митинга объединенных сил оппозиции, назначенной на 2 апреля. К слову сказать, официальный лозунг митинга "народ требует системных реформ", а явно подразумеваемый и активно пропагандируемый лозунг: "или реформы - или революция".

В контексте "арабских событий" и нарастающего в мире прессинга на авторитарные коррумпированные режимы, уже мало кто оспаривает наличие некоего внешнего фона, благоприятствующего основательным преобразованиям в Азербайджане. Да и в самой стране всё настоятельнее ощущается востребованность кардинальных реформ и перемен. Вхождение страны (после долгого затишья) в фазу митинговой активности и конфронтационного противостояния ещё более заострили внимание прессы, политических и экспертных кругов, да и рядовых граждан к теме желательности-нежелательности революции в Азербайджане и, соответственно, к вопросу готовности-неготовности азербайджанского социума к процессам революционного обновления ситуации.

Многие, так или иначе, признают наличие серьезных недугов в стране, катализирующих рост протестных настроений и содействующих формированию синдрома революционных ожиданий. По большому счету, почти все осознают, что так дальше продолжаться не может, что азербайджанское общество нуждается в неотложном комплексном лечении. В то же время, именно в способах выхода из тупиковой ситуации, в формах и методах лечения недугов наблюдается явное расхождение позиций. В последнее время на страницах газет, в социальных сетях, интернет-форумах, в общественных дискуссиях, в разговорах рядовых граждан все чаще обсуждаются возможности революционного изменения ситуации в стране. Люди в ожидании перемен и вектор ожиданий постепенно перенаправляется от власти на их оппонентов и на внешние круги. Вместе с тем, словно в пику нарастающим революционным ожиданиям, официальные круги вдруг активно заговорили о важности эволюционного пути исцеления и демократизации Азербайджана.

Спору нет, если есть реальные возможности эволюционного (пошагового) продвижения к демократии, если сохраняются ресурсы терапевтического лечения недугов, то вряд ли уместны и оправданы опасные методы революционной хирургии. Но с другой стороны, не отсутствием ли веры в возможность эволюционной трансформации (реформирования) существующей системы управления, не запаздывающими и сугубо имитационными шагами власти обусловлен синдром нарастающих революционных ожиданий в стране?

Официальные СМИ Азербайджана сегодня активно пишут об опасности революционных экспериментов, о злонамеренных планах Запада и их местных агентов по дестабилизации ситуации в стране, о незаинтересованности общества в нагнетании революционных угроз, о необходимости сплочения всех граждан вокруг действующей власти и т.д. Почему-то гораздо меньше внимания уделяется критическому осмыслению перспектив альтернативного варианта - эволюционного изменения ситуации. Насколько реальна, уместна и эффективна она в сегодняшнем Азербайджане? Ведь если революция - это по большей части дело оппозиции и протестной части общества, то эволюционное реформирование страны - это, безусловно, прерогатива власти. Готова и способна ли власть инициировать эволюционный дрейф в сторону подлинной демократии и внушить обществу доверие к её реформаторским шагам? Возможно ли демократическое самообновление, нравственное оздоровление, имиджевая реабилитация нынешней власти?

В первые годы прихода Ильхама Алиева к власти был крайне благоприятный и реально востребованный шанс повернуться лицом к реформам. Несмотря на неомонархический трансферт власти от отца к сыну в ходе скандальных президентских выборов, тем не менее, многие внутри страны и за ее пределами полагали, что с завершением эры правления Гейдара Алиева страна неизбежно пойдет по пути модернизации и позитивных реформ. По сути, курсу реформ уже тогда не было позитивной альтернативы. Но вот уже пройдена половина второго срока президентской деятельности Ильхама Алиева, а обещанных позитивных политико-экономических преобразований, по сути, не видно и реформаторские ожидания в обществе почти полностью рассеялись, уступив место беспросветному пессимизму или революционным настроениям.

Несмотря на декларируемые либеральные ценности и декоративные внешние перемены, основные параметры азербайджанской власти сохранились почти в неприкосновенности с советских времен правления Гейдара Алиева. С той лишь существенной разницей, что статус независимости страны и эксплуатация нефтяных ресурсов сделали эту власть еще более деспотичной и коррумпированной. По сути, сведены к минимуму все возможные формы общественного контроля и воздействия на авторитарную пирамиду исполнительной власти в Азербайджане. Для нужного контроля или воздействия нет ни экономических, ни юридических, ни политических условий: "алиевский истеблишмент" полностью приватизировал парламент, судебную систему, телеэфир, многие партии, НПО и СМИ, а отдельные проявления недовольства научился подавлять или игнорировать.

Теперь в атмосфере нарастания протестных настроений и революционных угроз (как извне, так и изнутри) правящая элита и официальная пропаганда вновь стали активно эксплуатировать тему реформ и эволюционного обновления ситуации в стране. Опять пошли в ход паллиативные меры и испытанные имитационные технологии: шумная компания борьбы с коррупцией, кадровые перестановки и ротации, социальные "пряники", реформаторские обещания и пр. Возможно, президент искренен в своих сегодняшних заверениях начать процесс позитивных реформ. Но ведь за словами должны последовать реальные дела, а они предполагают в первую очередь серьезную ревизию прежней политики: курса, методологии и, главное, команды. В противном случае получится как с теми людьми, которые по образному выражению Плеханова, "переводя вперед свои часы, воображают, что этим они ускоряют течение времени".

В целом, в стране сложилась неопределенная ситуация, когда у многих уже нет доверия к эволюционному реформированию и ещё нет доверия к революционному обновлению. Сегодня в обществе есть ясное понимание того, что перемены неизбежны: они востребованы временем, обществом и ситуацией. Но как подвигнуть закостеневшую страну и власть на путь реальных реформ и эволюционного разрешения противоречий? Оппозиция и значительная часть общества, несмотря на рост революционных ожиданий, демонстрируют заинтересованность в демократическом реформировании страны и готовность активного содействия в этом деле. Но коррумпированные олигархические круги во власти в корне не приемлют демократию: они не готовы и не способны к либеральным реформам. Псевдодемократической риторикой и имитационной игрой в эволюцию они лишь пытается выиграть время и снять виртуальную угрозу революции.

Неготовность власти к эволюционному варианту (реформам) актуализирует угрозу революции. В свою очередь, педалирование революционной угрозы, хотя и оказывает некоторое исправительно-воспитательное воздействие на власть, но электризует общество и снижает уровень его доверия к возможным реформаторским шагам власти. Словом, все в тревожном ожидании выхода из дилемной ситуации: революция или эволюция?

Сегодня, в контексте крушения диктаторских режимов в арабском мире и роста протестных настроений в самом Азербайджане взоры значительной части демократической общественности страны вновь с надеждой устремлены на Запад. Это и не удивляет: череда революционных процессов в мире и усиление международной поддержки борьбы за демократию привели в последнее время не только к чрезмерной актуализации, но и к заметной реабилитации западного фактора. И если авторитарный правящий режим реагирует на этот фактор с большой тревогой, неприязнью и опаской, то для оппозиции и демократической общественности страны, несмотря на серию горьких разочарований, Запад вновь воспринимается как последняя и даже чуть ли не единственная инстанция, способная помочь в деле либерализации Азербайджана.

Ход развития последних событий в мире вроде бы дает определенные основания таких надежд. Сегодня официальный Запад не стремится даже завуалировать свое недовольство правящим режимом Азербайджана и свою заинтересованность в серьезных переменах в политическом климате и курсе страны. Нет сомнений, что в осуществлении этих перемен Запад предпочел бы обойтись без опасного революционного аргумента. С этой целью он прилагает активные усилия для того, чтобы вырулить ситуацию в стране на "мягкий" эволюционный вариант, предполагающий борьбу с коррупцией, кадровые перемены, поэтапное реформирование политической и экономической системы в стране. Но в случае упорства правящей элиты, продолжения антидемократического курса и роста конфронтационного противостояния в стране Запад может "дать отмашку" и на более жесткий вариант. Словом, в контексте задействованных Западом новых политических тенденций, он объективно заинтересован в придании всем авторитарным режимам, включая и Азербайджан, более цивилизованного, современного, правового и демократического облика. Нет сомнений, что Азербайджан в преддверии реальных и давно уже востребованных политико-экономических перемен. И, надо полагать, эти перемены непременно произойдут - эволюционным или же революционным путём.

www.regnum.ru/news/polit/1388989.html

Просмотров: 861 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024