Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 10 » Межгюль
12:54
Межгюль

Межгюль - одно из крупных сел Хивского района Республики Дагестан.

Слово «Межгюль» в переводе с турецкого означает «долина среди цветов». Село раскинулось у юго-восточного подножия горного хребта Бурчал, оно сформировалось из семи близлежащих населенных пунктов: Шимиг гъул, Машквран-гъанирихъ гьул, Асма гъул, Гуршарин гъул, Гъюржирихъ гъул, Т1ап1анч1и гъул ва Гъузгьрарин гъул.

Днем отсчета возникновения села старожилы установили 10 августа 1706 года.

Общая площадь Межгюльского муниципального образования составляет 5100 га, в том числе в С.-Стальском районе и на участке Ажи-дере - 850 га, в Магарамкентском районе на участке Бир-куба - 180 га и земли в Курахском районе долгосрочного пользования - 270 га, Хивском районе на участке Ханак - 140 га. На севере Межгюль граничит с с. Зильдик, на юго-западе с селениями Куг и Канциль, на юге с С.-Стальским, на юго-востоке - с Табасаранским районами.

Село Межгюль расположено в 18 км от райцентра Хив, до г. Дербента 110 км и до ближайшей железнодорожной станции Белиджи 80 км. На территории межгюльского муниципального образования расположены села Чере (6 км) и Варта (8 км). Всего населения 1530 человек. Коренное население - табасаранцы. На территории муниципального образования работают МУПы «Межгюльский» по производству ковровых изделий, «Черенский» по производству сельскохозяйственной продукции, одна средняя и одна 8-летняя школы, а также другие учреждения культуры и здравоохранения.

На 1 января 2005 года в селе проживают 1119 человек, из них мужчин - 524, женщин

- 593.

Население села Межгюль сформировано из семи тухумов (родов): Ккихар, Шабяр, К1исар, К1илар, Бясар, Дякьяр, Гъузрар.

Жители села Межгюль неоднократно подвергались нашествиям войск Надир-шаха, и оно неоднократно разорялось. Первоначально село располагалось на вершине одной небольшой горы. Издавна жители села занимались земледелием и скотоводством. Многие в поисках работы в конце XIX начале - XX века становились отходниками.

В селе первыми государственными учреждениями были ковровая артель, организованная в 1927 году (рук. Пирзадаев Тахмез), и животноводческий комплекс труда (ЖКТ), созданный в 1930 году (рук. А. Батиров).

В 1939 году был организован колхоз «Красная звезда» растениеводческо-животноводческого направления. Председателями колхоза работали Батиров Абдулали, Юзбеков Юзбег, Саидов Рахман, Мирзакеримов Абдулага, Саруханов Аразхан, Мирзабеков Рамазан, Рамазанов Талиб, Джалилов Алимерден, Абдуллаев Шабудин, Багдаев Зиявудин, Алимагомедов Саидмагомед, Мурадханов Тажудин. Гаджимурадов Г.Г.

В 1979 году колхоз «Красная звезда» был реорганизован в совхоз «Сенгеровский», куда входили села Ново-Захит, Конциль, Асакент, Межгюль, Чере, Заза, Варта. Директором был Саидахмедов Зейнудин. 1-го августа 1983 года межгюльцы отделились от Сенгера и был образован совхоз «Межгюльский». В этом совхозе директорами работали Магомедбеков Шихимин, Мурадханов Керимхан, Керимов Гасратали, Магарамов Афис, Магомедбеков Залбег, Юзбеков Темирбек и Мурадханов Керимхан.

Гордостью села являлась ковровая фабрика, в которой женщины стабильно получали заработную плату. Межгюльская ковровая фабрика была построена в 1937 году. Директорами этой (артели) фабрики работали Пирзадаев Тахмез, Орта-Стальский Нурмагомед, Чиликарский Гаджибала, Магомедбеков Шаибег, Нуралиев Урцми, Рамазанов Талиб, Шихалиев Талиб, Балаев Гюлжигьан (с. Хив), Гаджиева Бичахан (с. Хив), Тамум-Чувек, Джалавханова Муминат (с. Хив), Гусейбеков Каинбег, Маллаев Мирзагасан, Неджефов Идаят, Гайдаров Азим, Мисриханов Максим (Ашага-Ярак), Ибрагимов Гасанбег (Ашага-Ярак).

До 1979 года Межгюль входил в Зильдикский сельский Совет, где председателями были Ризаханов Ахмедпаша, Ханмагомед Зильдигский.

В 1979 году был создан Межгюльский сельский Совет, председателями которого были Неджефов Идаят, Магомедбеков Шихими,

Бахчалиев Таиб, Мурадханов Керимхан, Рамазанов Курбан, Хидиров Кадир.

В 1925 году в селе Межгюль была основана начальная школа. Заведующим был назначен Саидалиев Гаджимагомед, учителями работали Айдемиров Юсуф, Давудов Чайдабег и Юзбеков Кадимали.

В 1948 году в селе силами колхозников была построена каменная школа на 100 ученических мест, позже - сборно-щитовая школа, а в 1990 году - типовая школа на 200 ученических мест со спортзалом.

Сотни выпускников Межгюльской СОШ получили высшее образование в вузах страны по разным специальностям. 20 выпускников Межгюльской СОШ являются учеными, среди них 8 докторов и 12 кандидатов наук.

В настоящее время в школе работают 26 учителей, из них 3 учителя высшей катего¬рии, а остальные - первой и второй категорий.

Мурадханов Т., директор школы, является заслуженным учителем Республики Дагестан.

Весть о начале Великой Отечественной войны трудящиеся Межгюля восприняли с готовностью ценой жизни отстоять честь и независимость Отчизны.

С первых же дней войны работа всех хозяйств села была перестроена на военный лад. Основными направлениями их деятельности стали мобилизация всех сил для разгро¬ма врага, досрочное выполнение планов поставок государству мяса, масла, зерна, шкур и яиц, обеспечение фронта людскими и материальными ресурсами.

В селе проходили митинги, на которых люди выражали негодование и добровольцами записывались на фронт. Среди них Ахмедханов Алихан, Магарамов Селимхан, Кадиров Эсреф, Казимагомедов Балакардаш, Гамидов Абдулкафар и др. Всего из селения Межгюль на войну было призвано около 80 человек. Из них с фронта не вернулись 44 человека, 37 человек пропали без вести. Места захоронения 7 человек были найдены школьниками по переписке. Многие вернулись с боевыми наградами. Среди них Мурадханов Мурадхан, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, многих медалей; Мирзабеков Рамазан, кавалер ордена Отечественной войны 2 степени и 12 медалей; Мирзабеков Мирзабег, кавалер ордена «За отвагу» и многих медалей.

Победу над врагом ковали и труженики тыла. Более 30 человек ушли на трудовой фронт. Среди них Абдуллаев Шахмурад, Мирзамов Казимагомед, Бачанов Беглархан, Магомадбеков Шахибег, Султанов Умалат, Магарамова Султанзада, Алимагомедова Мержан, Балахова Гюрият и многие другие. Трудящиеся села работали на сооружении оборонительных рубежей в Дербентском, Буйнакском, Хасавюртовском районах, а также при строительстве самарского моста.

Места ушедших на войну мужчин на полях, в животноводческих фермах занимали женщины, старики и дети, которые вносили свою достойную лепту в общее дело победы. Среди них Юзбекова Тамум, Балахова Гюрият, Мирзабекова Фатмахалум и другие. Они не только самоотверженно трудились на общественном производстве, но и добровольно вносили в Фонд обороны свои личные сбережения и ценности. Школьники работали на колхозных полях, сдавали в Фонд обороны лекарственные растения. Собирали и изготавливали теплые вещи для советских воинов. По словам одной из долгожительниц Алиагомедовай Мержан, в день они на спор вязали по три пары шерстяных носков. В общем, жители нашего села связали более 10000 пар шерстяных носков и отправили на фронт.

Многие участники трудового фронта удостоились медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Среди них Багдаева Нинахалум, Джалилов Алимердан, Юзбекова Тамум, Нуралиева Барият, Гаджимурадова Гюльзаман, Ши-хабидова Сунахалум, Балахова Гюрият и др.

В межгюльской школе ежегодно в торжественной обстановке отмечается День Победы 9 Мая. На торжественную линейку приглашаются участники Великой Отечественной войны Мирзабеков Рамазан, Калабеков Шихмагомед, Рамазанов Талиб, Юзбеков Юзбек, Бахчалиев Сейфулах, а также руководители учреждений, организаций и родители. В школе создан уголок боевой и трудовой славы, проводится поисковая работа под лозун¬гом «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Сегодня их по селу осталось всего 2 человека. Это Мирзабеков Рамазан и Калабеков Шихмагомед. Они и семьи погибших окружены заботой и вниманием. Жители села никогда не забудут тех, кто обессмертил своё имя в Великой Отечественной войне.

Кадровые офицеры, выходцы из селения Межгюль: полковники Урцмиев Ферзали Ханалиевич и Магомедбеков Джа-фар Гасанбекович; подполковники Юзбеков Тагирбек Юзбекович, Мирзабеков Надинбег Рамазанович; майоры Ризаев Мурсал Межмедилович, Мирзабеков Роберт Наврузбекович, Римиханов Адил Римиханович; ст. лейтенант Джалилов Арсен Сафаралиевич, лейтенант Мустафаев Анвер Рамазанович, мл. лейтенант Гайдаров Агахан Азимович.

Коренным образом изменилась жизнь межгюльцев в последнее десятилетие. Построено много новых домов. У многих личные автомобили. В домах современная мебель и бытовая техника. Улучшилось медицинское обслуживание населения. У всех есть возможность получить среднее образование. В селе построена хорошая и безопасная автомобильная дорога. Совсем скоро здесь будет природный газ. Сельчане смотрят в будущее с оптимизмом и надеждой. Сегодня лучше, чем вчера, а завтра должно быть лучше, чем сегодня.

http://mo-khivskiy.ru/naselenye-punkty/mezhgyul.html

Просмотров: 1468 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024