Вторник, 16.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 8 » В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах
19:12
В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Во Дворце культуры Сулейман-Стальского района состоялось заседание круглого стола, посвященное Дню родных языков. В работе круглого стола принимали участие начальник районного управления образования Джабраил Асланов, методист информационно-методического центра Назират Магомедова, председатель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, поэт Сажидин Саидгасанов, а также учителя родного языка и литературы школ МР.

Заседавшие обсуждали проблемы повышения качества изучения родного (лезгинского) языка и литературы в общеобразовательных школах района. Было отмечено, что в школьном преподавании изучения родного языка имеются значительные трудности. Они обусловлены как объективными социально-экономическими факторами, так и определенными просчетами в методике обучения этих предметов.

Сегодня изучение родного языка и литературы в школе протекает в сложном социальном контексте, который характеризуется снижением языковой и речевой культуры, разрушением норм литературного языка, огрублением речи, засорением заимствованиями из других языков. Это создает серьезные препятствия для формирования у молодых людей сознательного и бережного отношения к родному языку как к национально-культурной ценности, для развития культуры устного и письменного общения.

Родной (лезгинский) язык и литература как учебный предмет в общеобразовательных учреждениях не всегда вызывает интерес у учащихся. Используемые в настоящее время методы обучения недостаточно ориентированы на развитие творческих способностей обучающихся, на их самостоятельную деятельность по приобретению и использованию знаний. В практике работы учителей по-прежнему доминирующей остается правописно-орфографическая направленность обучения родному языку, недостаточное внимание уделяется развитию речевой культуры учащихся.

«Язык – отражение культуры народа. Каждый человек в процессе использования языка проявляет уровень своей культуры, воспитания, развития. Поэтому нам нужно поставить цель для повышения качества изучения родного языка и литературы, совершенствоваться самим и постараться повысить интерес у учащихся. Вместе сообща мы можем добиться хороших результатов», - подчеркнул в своем выступлении начальник РУО Д.Асланов.

Все участники круглого стола согласились и с мнением, что проблема изучения родного языка и литературы является очень актуальной на сегодняшний день и требует пристального внимания не только работников министерства образования и специалистов, но и широкой общественности, сообщили РИА «Дагестан» в администрации МР.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/08/110598/

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024