Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
Кавказская Албания [0]
Ислам в Лезгистане [28]
Геополитика на Кавказе [4]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 7 » Руслан Гереев: «Объективные выборы могут стать приоритетом в развитии Дагестана»
18:40
Руслан Гереев: «Объективные выборы могут стать приоритетом в развитии Дагестана»

«Объективность предстоящих выборных компаний реально может стать фактором консолидации и особым приоритетом в развитии нашей республики» - заявил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, эксперт по религиозно-политическому исламу Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

По словам эксперта, Республика Дагестан в настоящее время переживает непростой период, происходят резонансные политические события, которые активизировали разного рода попытки придать происходящим событиям национальную и религиозную окраску, нагнетая и без того сложную обстановку, продолжаются экстремистские вылазки и террористические акции в отношении известных государственных деятелей, представителей правоохранительных органов и духовенства.

Религиозными процессами охвачены все города и районы республики, уровень религиозной активности дагестанцев высок, и необходимо осознавать, что политизация происходящих в конфессиональной среде республики процессов, может привести к обману населения и возникновению напряженных ситуаций и нестабильности.

«Нельзя допустить, чтобы кандидаты в депутаты всех уровней, главы муниципальных образований в период предвыборных кампаний искали поддержки религиозной общественности, обещая в последующем укрепление позиций религиозных организаций. Духовенство республики должно осознавать свою особую роль в сохранении мира, учитывать сложность всего происходящего и гарантировать невмешательство в политическую борьбу, а религиозные деятели должны участвовать в выборных мероприятиях исключительно с позиций граждан республики, страны и никак иначе.

Идеологи экстремизма и терроризма нагнетают обстановку, дезориентируют молодежь, используя религиозные лозунги, кризис общества, безработицу и другие социальные проблемы. В этот сложный для республики период необходимо оказание достойного идеологического отпора, повышение уровня образования подрастающего поколения и просветительской работы среди населения. Уверен, что эти меры, уже в недалеком будущем принесут результаты.

Современному Дагестану характерно равноправное сосуществование разных конфессий и этому способствует государственная политика по улучшению межконфессиональных отношений. Нарушение достигнутого межнационального и межконфессионального согласия приведет к обострению общественно-политической обстановки. Именно поэтому необходимо усилить работу по недопущению использования религиозного фактора для раскола дагестанского общества. Предложить проекты совместного обсуждения проблем духовно-нравственного оздоровления общества, патриотического воспитания молодежи, предотвращения межрелигиозных и межнациональных конфликтов, которые способствуют принятию дополнительных государственных мер по укреплению государственно-конфессиональных отношений в Республике Дагестан», - разъяснил собеседник агентства.

Подводя итог вышесказанного, Руслан Гереев отметил, что объективная информированность, ее доступность для населения республики должно стать приоритетным направлением во всестороннем развитии Дагестана. Необходимо также принятие взвешенных мер направленных на консолидацию усилий в оказании противодействия религиозно-политическому экстремизму, укрепление толерантных взаимоотношений между представителями различного вероисповедания.

Сегодня органам государственной власти, местного самоуправления, духовенству, всей дагестанской общественности необходимо, не допуская негативного развития религиозно-политических процессов пройти этот сложный этап, не поддаваясь на провокации, сохраняя спокойствие, мир и согласие.

http://www.riadagestan.ru/news/2011/03/07/110576/

Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024